пятница, 10 марта 2017 г.

Пленочный инфракрасный теплый пол - его характеристики, преимущества и технология укладки

Пленочный инфракрасный теплый  полМонтаж теплых пленочных инфракрасных полов отличается особой простотой. Такие полы устанавливаются очень быстро и не требуют предварительной стяжки. Важно, что теплые полы пленочного типа практически не изменяют уровень пола. Во время эксплуатации они обеспечивают равномерный и почти мгновенный прогрев поверхности пола.

Уникальность пленочных теплых полов (ПТП) состоит в сочетании надежности при эксплуатации и простоты в монтаже. Кроме того они благоприятно воздействуют на здоровье человека. Все это делает пленочные теплые полы универсальным и лучшим вариантом для дополнительного обогрева помещений. Мощность инфракрасного пленочного пола зависит от строения и структуры пленки и находится в диапазоне 100-200 Вт/м.

Составляющими компонентами данных полов являются полосы карбона, надежно запаянные между слоями тончайшей полимерной пленки. По медным шинам, которые соединяют полосы карбона при помощи серебряной пасты, подается напряжение.
Источником инфракрасных лучей, длина которых находится в диапазоне 7-20 мкм, является карбоновая полоса. Теплые пленочные полы нагревают расположенные в помещении предметы, а не воздух. Они отличаются экономичностью и позволяют сэкономить в сравнении с другими видами теплых полов, около 20% электроэнергии.
Подключение инфракрасной пленки выполняется по параллельной схеме к специальному управляющему терморегулятору. Это гарантирует бесперебойную эксплуатацию системы в целом, даже в случае выхода со строя отдельной карбоновой полосы.
Поскольку нет необходимости в заливке песчано-цементной стяжки при обустройстве пленочного теплого пола, его укладывают непосредственно под определенное напольное покрытие.
Одним из преимуществ инфракрасного пола является то, что накрывать его можно практически любым современным покрытием. Это может быть линолеум или паркет, ковролин или ламинат. В любом случае обеспечивается равномерный щадящий прогрев поверхности пола. В особенности это важно для натуральных деревянных покрытий, которые не рассыхаются и не растрескиваются во время эксплуатации.
Конструкция и установка пленочного теплого пола
Схема подключения пленочного инфракрасного теплого пола

Монтажные работы при обустройстве пленочного пола отличаются простотой, поэтому вполне под силу любому. Особенности установки данного вида пола заключаются в следующем:
  • Инфракрасную пленку следует укладывать на пол в тех местах, где нет мебели.
  • Для обеспечения качественного прогрева пола и создания комфортной атмосферы в помещении достаточно покрыть 75% его площади.
  • Потеря высоты помещения при обустройстве теплого пола с использованием инфракрасной пленки составляет не более 3,3 мм. Это суммарное значение теплоотражающего материала и толщины пленки, соответственно 3 мм и 0,3мм.
Последовательность работ при проведении монтажа теплого пола пленочного вида следующая:
  1. Поверхность чернового пола очищается от мусора и различных острых предметов.
  2. По периметру пола укладывается парогидроизоляционная пленка. Для этих целей вполне может использоваться полиэтиленовая пленка с высокой термостойкостью.
  3. Далее выполняется укладка специального трех миллиметрового теплоотражающего материала, который позволяет существенно снизить тепловые потери при эксплуатации пола. Для этих целей используются различные теплоизоляторы с полипропиленовым или металлизированным покрытием. Также разрешается применять в этих целях техническую пробку, имеющую толщину не больше 3 мм.
  4. Непосредственно на теплоизолирующий слой укладывается инфракрасная пленка,
  5. выполняющая функции нагревательного элемента. Сверху инфракрасной пленки в качестве напольного финишного покрытия устанавливаются фанерные или гипсоволокнистые листы.
  6. Поверхность накрывается выбранным напольным покрытием.
Если на поверхности пола не планируется ставить мебель, от финишного покрытия можно отказаться, а напольное покрытие уложить непосредственно на инфракрасную пленку.
Сегодня инфракрасную пленку практикуется укладывать под керамическую плитку или под керамогранит. Для этого дополнительно устанавливается монтажная строительная сетка с ячейками размером 5-45 мм. Данный компонент укладывается поверх пленки и фиксируется в определенных точках на первоначальной стяжке. Для монтажа используется цементно-клеевой раствор. В этом варианте теплый пол можно начинать эксплуатировать только после окончательного высыхания стяжки, то есть приблизительно через 28 дней.
Преимущества пленочных теплых полов
Системы отопления, обустроенные на базе инфракрасных пленок, сегодня становятся все более популярными. Это объясняется рядом их существенных преимуществ:
  • Простой монтажа. Любой пленочный пол легко установить самостоятельно, используя инструкцию по монтажу. Какие либо мокрые процессы при установке данного типа полов полностью исключаются.
  • Универсальностью. Нагревательный элемент может укладываться под любое современное напольное покрытие: линолеум, паркетную доску, ламинат и пр.
  • Надежностью и устойчивостью к повреждениям. Какое-либо механическое повреждение повреждает только отдельную секцию или полосу пленки. Благодаря подключению по параллельной схеме, неповрежденные секции инфракрасного пола продолжают бесперебойно работать.
  • Экономичностью. Применение принципа инфракрасного обогревающего излучения обеспечивает экономию электроэнергии до 20%. Кроме того использование в системе терморегулятора позволяет дополнительно сэкономить электроэнергию еще приблизительно на 25-30%.
  • Долговечностью. Инфракрасная пленка обладает антикоррозийной устойчивостью и не разрушается на протяжении времени эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации составляет приблизительно 15 лет, но на практике теплый пол, обустроенный на базе инфракрасной пленки, служит не менее 20 лет.
  • Экологичностью. Доказано, что инфракрасное излучение способно создавать в помещении комфортный микроклимат. При полном отсутствии вредного электромагнитного излучения помещение прогревается равномерно, а значит, исключается возникновение сквозняков. При этом в отапливаемом помещении устанавливается оптимальная влажность.
  • Здоровым обогревом. Доказано, что длинноволновое инфракрасное излучение положительно влияет на здоровье человека. При обогреве помещения данным способом отсутствует электромагнитное излучение, пыль, шум, запах, вибрация, ядовитые пары и угарный газ.
Кроме всех перечисленных преимуществ немаловажно и субъективное ощущение особого комфорта человеком, ступни которого касаются теплого пола, а голова находится на уровне с прохладным свежим воздухом. Сегодня ни один тепловой прибор не обеспечивает большую комфортность проживания, чем теплый пол пленочного типа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий